четверг, 7 февраля 2013 г.

московский отдел ровд по казани

Авторитет казанского уголовного розыска находился на огромной высоте. В Казань даже оперативники легендарного МУРа не считали зазорным приезжать для обмена опытом. Тогда в столице республики всего 3-4 убийства за год могли остаться нераскрытыми. А скептики, воспринимавшие УВД Казани не иначе как «еще одно бюрократическое звено», перевелись вовсе.

В УВД к тому времени уже сложилось крепкое ядро настоящих знатоков своего дела: Нургаян Акбаров, Павел Сергеев, Иван Матвеев, Владислав Баранов, Геннадий Садрисламов Все работали, не считаясь с личным временем, в тесном взаимодействии с прокуратурой города.

Внутри управления при Айнутдинове тоже произошел ряд серьезных изменений. Расширились штаты, появились новая техника и оборудование, пополнился автопарк, появилась собственная дежурная часть.

Казань буквально захлестнула волна квартирных краж. Оказалось, вскрывать английские замки для домушников все равно, что лузгать семечки! Марсель Абдулхакович вспомнил свой опыт борьбы с «мыльными» ворами в детской трудовой колонии (малолетние преступники додумались взламывать шкафчики своих однокашников с помощью обыкновенного мыла) и вышел на производителей с предложением усовершенствовать механизм английского замка. И надо сказать, с легкой руки начальника УВД, в конструкцию тех лет действительно было внесены изменения, усложнившие жизнь криминальным элементам.

Оперативная обстановка тех лет была весьма непростой. Марсель Айнутдинов принял самое непосредственное участие в борьбе с группировкой «Тяп-Ляп», погрузившись в эту работу с головой. Не успели бандиты получить по заслугам, в городе возникла новая проблема.

- Для меня, занявшего пост начальника УВД после Загфара Халиуллина, дорога уже была в какой-то степени проторенной, - считает Марсель Абдулхакович, - и все же те дни, когда нам удавалось решить хоть одну малую проблему, становились для нас настоящими праздниками. Работы было хоть отбавляй!

Родился в 1939 году. В 1959 году закончил Ташкентскую специальную школу МВД ТАССР. Работал в детской трудовой колонии, участковым инспектором. Окончив юридический факультет КГУ, занимал руководящие посты в органах внутренних дел Альметьевска и Зеленодольска. С 1981 по 1985 гг. начальник УВД Казани.

Марсель Абдулхакович Айнутдинов

Марсель Абдулхакович Айнутдинов

Самый молодой полковник

Все эти проблемы нельзя было решить в одночасье. Загфар Халиуллин начал возводить здание УВД на Большой Красной, а закончил строительство его приемник на посту начальника горуправления Марсель Айнутдинов.

На первого начальника УВД Казани обрушился целый пласт материальных проблем. Отдел на первых порах базировался во дворе МВД ТАССР, в здании, где сейчас располагается управление кадров и воспитательной работы министерства внутренних дел республики. Было тесно, даже собственной дежурной части у молодого управления не было. Вся информация о происшествиях в городе стекалась в дежурку МВД. Что уж говорить о проблемах с транспортом и другими техническими средствами?

Загфар Нурмухамметович с энтузиазмом берется за новую работу. Первоочередной вопрос подбор кадров. В штате УВД всего 49 человек, но почти все из них имеют высшее образование.

Итак, УВД создается в июле, а уже 16 августа 1977 года у него появляется первый начальник - Загфар Халиуллин. Предложенную руководством МВД ТАССР кандидатуру утверждают сначала в обкоме партии, затем в исполкоме городского Совета депутатов и, наконец, в Москве.

Загфар Халиуллин окончил Елабужскую школу милиции, а затем и Высшую школу МВД РСФСР. С 1963 года он последовательно занимает должности старшего инспектора, начальника горотдела, а затем заместителя начальника БХСС МВД Татарской АССР. Занимается аналитикой и обобщениями, параллельно раскрывает сложнейшие экономические преступления тех лет, ведя борьбу с хищениями в торговле, общепите и спекуляцией. Практикой он овладел в совершенстве, и в 1974 году был направлен на учебу в Академию МВД СССР, где его определили на факультет подготовки руководящих кадров для органов внутренних дел. Там Загфар Нурмухамметович изучает научные основы управления в сфере правопорядка, а в 1976 году уже в звании полковника милиции направляется на преподавательскую работу в Казань.

Загфар Халиуллович в совершенстве владел искусством руководителя. Огромный багаж знаний, полученный в высших учебных заведениях МВД, подкреплялся практическим опытом работы.

12 июля 1977 года Приказом МВД СССР в Казани создаётся городское управление внутренних дел. В МВД ТАССР было немало достойных кандидатов на должность начальника новой структуры. Однако руководство министерства решило остановить свой выбор на Загфаре Халиуллине преподавателе Казанского учебно-консультационного пункта при Академии МВД СССР. Почему?

Родился 25 апреля 1939 года в деревне Чертушкино Кзыл-Армейского (ныне Чистопольского) района Татарской АССР в семье колхозника. Став первым начальником УВД, возглавлял его с 1977 по 1981 гг. Умер 1 ноября 1987 года.

Загфар Нурмухамметович Халиуллин

Самый первый начальник

Комментариев нет:

Отправить комментарий