воскресенье, 10 февраля 2013 г.

терешкова и ярославский край

В Ярославль приезжает много туристов. Кто на храмы полюбоваться, кто на Волгу посмотреть, а кто Ярославль как столицу "Золотого кольца" хочет взором охватить. Но немало в наш город приезжает и спортивных болельщиков. Если ярославские футболисты известны

с 1 Октября по 31 Октября

В этот день Православная церковь отмечает двунадесятый праздник Воздвиженье Креста Господня, который посвящен двум важнейшим событиям христианской истории, связанным с Крестом Господним. Во-первых, это обретение креста в IV веке стараниями Святой Елены, матери византийского императора Константина, во?вторых — избавление святыни Ђиз персиянского пленаЂ, произошедшее спустя три века.

В середине сентября в ярославском селе Яковцево, что в окрестностях Борисоглебска, отмечаются дни купцов Елисеевых. Да-да, тех самых Елисеевых — знаменитых "миллионеров, колониальщиков и виноторговцев", основавших самые роскошные магазины в обеих российских столицах. Как связано наше скромное село со столичными купцами, поставщиками царского двора? Да очень просто — именно здесь, на Ярославской земле, созрел предпринимательский талант, удививший всю Россию.

Если вы предпочитаете архитектурным и историко-культурным достопримечательностям памятники природные, то вам непременно стоит посетить Ярославскую землю, например, парк Триасового периода в Рыбинском районе, где сохранились останки древних позвоночных земноводных и растений, которым около 236 млн. лет.

с 1 Сентября по 30 Сентября

Если вас привлекает театральное искусство, то Ярославль — это именно тот город, который вам стоит посетить осенью, когда открывается театральный сезон. Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова (Волковский театр) в Ярославле — это старейший театр России, основанный в 1750 году. Кроме того, есть в городе еще и театр юного зрителя, и кукольный театр, и Камерный театр, спектакли которого известны далеко за пределами Ярославля.

с 1 Сентября по 30 Сентября

Это один из главных праздников на Ярославской земле, потому что Толгская икона Божией Матери была и остается заступницей и небесной покровительницей Ярославского края. 21 августа Ярославль - Столица Золотого Кольца приглашает гостей на Толгин день — день чудесного явления иконы и основания Толгского монастыря.

Еще дореволюционный путеводитель по Ярославлю рекомендовал гостям города захватывающее зрелище — процесс отливки колокола. В 1992 году ярославцы сумели возродить эту забытую традицию и вновь приглашают гостей города воочию увидеть завораживающее действо — отливку колокола.

В августе отмечают три праздника, посвященные Спасителю, Иисусу Христу. Первый называют Спас Мокрый или Спас Медовый. Он отмечается 14 августа. Второй Спас, Яблочный, Праздник Преображения, отмечают 19 августа. Третий Спас, Ореховый, отмечается 29 августа, на следующий день после большого праздник Успения Божьей Матери.

с 14 Августа по 29 Августа

Ярославский край по праву считается родиной одной из самых знаменитых пород овец — Романовской. По легкости, прочности и красоте овчины романовская порода, появившаяся благодаря трудолюбию и смекалке ярославских крестьян, не имеет себе равных в мире.

Наверное, ни с одним праздником не связано такое количество самых разных примет и поговорок, как с Ильиным днем. Еще лето, но день стал уже на два часа короче. "Петр и Павел час убавил, а Илья Пророк два уволок" — очень популярная присказка у ярославской детворы, а сам Илья Пророк любим и почитаем ярославцами. Да и может ли быть иначе, если он небесный покровитель нашего города?

Ярославский календарь

+7 (4852) 94-04-40, +7 (4852) 32-86-00

г. Ярославль, ул. Нахимсона, 23/55

Ярославский календарь - Информационно-туристское агентство "Ярославль - столица Золотого кольца"

Комментариев нет:

Отправить комментарий